Stadtprofil · Nordrhein-Westfalen
Mülheim an der Ruhr in Zahlen
Mülheim an der Ruhr, Kreisfreie Stadt in Nordrhein-Westfalen: Grundsteuer-B-Hebesatz 890 % im Jahr 2024, Gewerbesteuer-Hebesatz 580 % im Jahr 2024, Arbeitslosenquote 8,1 % im Jahr 2025. Am weitesten oben steht Gewerbesteuer mit 580 % im Jahr 2024 (Platz 1 von 171).
Kennzahlen von Mülheim an der Ruhr
Ø 564 % · erfasste Städte
Ø 440 % · erfasste Städte
Ø 7,9 % · erfasste Städte
Ø 26.830 € · erfasste Städte
Ø 529 Pkw je 1.000 Einwohner · erfasste Städte
Ø 44,2 Jahre · erfasste Städte
Ø 8.570 Fälle je 100.000 Einwohner · erfasste Städte
Ø 10,8 °C · erfasste Städte
Ø 662 mm · erfasste Städte
Wo Mülheim an der Ruhr über und unter dem Schnitt liegt
Abstand zum Durchschnitt der jeweils erfassten Städte, in Prozent — damit Werte in Euro, Prozent und Stunden auf einer Skala vergleichbar werden. Für Wetterkennzahlen gilt das am Balken genannte gemeinsame Messjahr. Die jüngsten Einzelwerte stehen mit ihrem Jahr in der Tabelle darunter. Durchschnittstemperatur: Die Einheit hat keinen echten Nullpunkt; ein Prozentabstand wäre von der Maßeinheit abhängig. Die Werte stehen in der Tabelle.
Der Abstand ist in Prozent des jeweiligen Durchschnitts angegeben, und jede Kennzahl hat ihr eigenes Vergleichsfeld — wie viele Städte das sind, steht in der Tabelle darunter. Die Kennzahlen stammen aus verschiedenen Statistiken und sind nebeneinander lesbar, aber nicht miteinander verrechenbar — ein hoher Abstand ist keine Wertung.
Alle Kennzahlen von Mülheim an der Ruhr
| Kennzahl | Wert | Vorjahr | Platz | vs. Ø |
|---|---|---|---|---|
| Grundsteuer B | 890 % 2024 · Stand 31.12.2024 | ±0 %-Punkte seit 2023 | Platz 5 von 171 | +58 % |
| Gewerbesteuer | 580 % 2024 · Stand 31.12.2024 | ±0 %-Punkte seit 2023 | Platz 1 von 171 | +32 % |
| Arbeitslosenquote | 8,1 % 2025 · Stand 31.12.2025 | +0,1 %-Punkte seit 2024 | Platz 48 von 109 | +2 % |
| Verfügbares Einkommen | 28.598 € 2023 · Stand 31.12.2023 | +1.712 € seit 2022 | Platz 27 von 109 | +7 % |
| Pkw-Dichte | 563 Pkw/1.000 Ew. 2026 · Stand 01.01.2026 | +6 Pkw/1.000 Ew. seit 2025 | Platz 31 von 109 | +6 % |
| Durchschnittsalter | 45,7 Jahre 2025 · Stand 31.12.2025 | +0,2 Jahre seit 2024 | Platz 30 von 171 | +3 % |
| Kriminalität (HZ) | 6.359 Fälle/100.000 Ew. 2025 · Stand 31.12.2025 | −1.122 Fälle/100.000 Ew. seit 2024 | Platz 94 von 109 | −26 % |
| Sonnenstunden | 1.850 Stunden 2025 · Stand 31.12.2025 | +373 Stunden seit 2024 | Platz 83 von 156 (2023: 1.718 Stunden) | −2 % 2023 |
| Durchschnittstemperatur | 11,6 °C 2025 · Stand 31.12.2025 | −0,2 K seit 2024 | Platz 22 von 165 (2025) | — 2025 |
| Niederschlag | 828 mm 2025 · Stand 31.12.2025 | −375 mm seit 2024 | Platz 17 von 170 (2025) | +25 % 2025 |
Ew. = Einwohner.
- Destatis Realsteuervergleich · Stand 12/2024 · dl-de/by-2-0
- Regionalstatistik 13211 (Arbeitslosenquote) · Stand 12/2025 · Datenlizenz Deutschland — Namensnennung 2.0 (dl-de/by-2-0)
- Regionaldatenbank 82000 (VGR, Einkommen) · Stand 12/2023 · Datenlizenz Deutschland — Namensnennung 2.0 (dl-de/by-2-0)
- Regionaldatenbank 46251 (Kfz-Bestand, KBA) · Stand 01/2026 · Datenlizenz Deutschland — Namensnennung 2.0 (dl-de/by-2-0)
- Regionaldatenbank 12411-07 (Durchschnittsalter) · Stand 12/2025 · Datenlizenz Deutschland — Namensnennung 2.0 (dl-de/by-2-0)
- BKA PKS (Kreis-Falltabellen) · Stand 12/2025 · Datenlizenz Deutschland — Namensnennung 2.0 (dl-de/by-2-0)
- DWD CDC Jahreswerte · Stand 12/2025 · GeoNutzV (Namensnennung: Quelle Deutscher Wetterdienst)
- Regionaldatenbank 12411 · Stand 12/2025 · Datenlizenz Deutschland — Namensnennung 2.0 (dl-de/by-2-0)
Werte von Klarbelegt aggregiert. Der Datenstand steht an jeder Kennzahl.
Wo die Zahl endet
Eine Zahl gilt so weit, wie ihre Quelle reicht.
Zitieren
Sören Striewski: „Mülheim an der Ruhr in Zahlen“. Klarbelegt, Stand 09/2026. https://klarbelegt.de/stadt/muelheim-an-der-ruhr
Der Stand ist der Stand der Daten, nicht der Tag deines Abrufs — deshalb stehen beide da. Wer den Wert selbst übernimmt, zitiert zusätzlich die amtliche Quelle: Sie steht mit Lizenz und Datum unter jeder Tabelle und jeder Grafik dieser Seite.
Wie du ein Stadtprofil liest
Alle Kennzahlen, die wir für Mülheim an der Ruhr aus amtlichen Quellen führen, auf einer Seite — jede mit Wert, Rang im Städtevergleich, Quelle und Datenstand. Das Profil rechnet nichts eigenes aus; es bündelt, was auf den Einzelseiten steht.
Der Rang beantwortet „wo steht meine Stadt“, der Wert beantwortet „wie viel“. Beides zusammen ist erst aussagekräftig, wenn man die Größe des Feldes kennt: Platz 12 von 15 heißt etwas anderes als Platz 12 von 80. Deshalb steht die Gesamtzahl immer daneben.
Die Kennzahlen stammen aus verschiedenen Statistiken mit unterschiedlichen Stichtagen und Erhebungsmethoden — sie sind nebeneinander lesbar, aber nicht miteinander verrechenbar. Ein hoher oder niedriger Wert ist außerdem keine Wertung: Er spiegelt meist die Struktur einer Stadt, nicht das Verhalten der Menschen darin.
Kurz beantwortet
Welche kommunalen Abgaben erhebt Mülheim an der Ruhr?
Mülheim an der Ruhr erhebt u. a. Grundsteuer-B-Hebesatz (890 %), Gewerbesteuer-Hebesatz (580 %). Alle Werte stammen aus amtlichen Quellen, jeweils mit sichtbarem Datenstand.
Wo steht Mülheim an der Ruhr im Städtevergleich?
Grundsteuer-B-Hebesatz: Platz 5 von 171; Gewerbesteuer-Hebesatz: Platz 1 von 171; Arbeitslosenquote: Platz 48 von 109; Verfügbares Einkommen je Einwohner: Platz 27 von 109; Pkw-Dichte: Platz 31 von 109; Durchschnittsalter: Platz 30 von 171; Häufigkeitszahl: Platz 94 von 109; Sonnenstunden: Platz 83 von 156 (2023: 1.718 Stunden); Jahresmitteltemperatur: Platz 22 von 165 (2025); Niederschlag: Platz 17 von 170 (2025).
Woher stammen die Zahlen?
Die Kennzahlen kommen aus Destatis Realsteuervergleich, Regionalstatistik 13211 (Arbeitslosenquote), Regionaldatenbank 82000 (VGR, Einkommen), Regionaldatenbank 46251 (Kfz-Bestand, KBA), Regionaldatenbank 12411-07 (Durchschnittsalter), BKA PKS (Kreis-Falltabellen), DWD CDC Jahreswerte, Regionaldatenbank 12411 — jeweils unter der angegebenen Lizenz und mit Datenstand. Methodik und Grenzen stehen unter /methodik.