Stadtprofil · Bayern

Weiden in der Oberpfalz in Zahlen

42.453Einwohner
Einwohnerstand 31.12.2025 · Regionaldatenbank 12411. Die Kennzahlen darunter tragen jeweils ihren eigenen Erhebungsstand — oben steht der jüngste davon. Einwohnerzahl Weiden in der Oberpfalz: Entwicklung und Rang →
Kreisfreie StadtBayern10 Kennzahlen erfasst
Prüfung fällig · Stand 01/2026Quelle (öffnet in neuem Tab)

Weiden in der Oberpfalz, Kreisfreie Stadt in Bayern: Grundsteuer-B-Hebesatz 400 % im Jahr 2024, Gewerbesteuer-Hebesatz 380 % im Jahr 2024, Arbeitslosenquote 6,5 % im Jahr 2025.

Kennzahlen von Weiden in der Oberpfalz

Grundsteuer B
400 %
310 %950 %

Ø 564 % · erfasste Städte

2024 · Stand 31.12.2024 · Platz 156 von 171 · ±0 %-Punkte ggü. 2023
Gewerbesteuer
380 %
250 %580 %

Ø 440 % · erfasste Städte

2024 · Stand 31.12.2024 · Platz 156 von 171 · ±0 %-Punkte ggü. 2023
Arbeitslosenquote
6,5 %
3,8 %15,2 %

Ø 7,9 % · erfasste Städte

2025 · Stand 31.12.2025 · Platz 77 von 109 · +0,5 %-Punkte ggü. 2024
Verfügbares Einkommen
27.127 €
20.138 €40.646 €

Ø 26.830 € · erfasste Städte

2023 · Stand 31.12.2023 · Platz 44 von 109 · +1.703 € ggü. 2022
Pkw-Dichte
626
Pkw je 1.000 Einwohner
330 Pkw je 1.000 Einwohner976 Pkw je 1.000 Einwohner

Ø 529 Pkw je 1.000 Einwohner · erfasste Städte

2026 · Stand 01.01.2026 · Platz 10 von 109 · −2 Pkw je 1.000 Einwohner ggü. 2025
Durchschnittsalter
45,4
Jahre
38,9 Jahre51,9 Jahre

Ø 44,2 Jahre · erfasste Städte

2025 · Stand 31.12.2025 · Platz 38 von 171 · ±0,0 Jahre ggü. 2024
Kriminalität (HZ)
6.969
Fälle je 100.000 Einwohner
3.081 Fälle je 100.000 Einwohner15.026 Fälle je 100.000 Einwohner

Ø 8.570 Fälle je 100.000 Einwohner · erfasste Städte

2025 · Stand 31.12.2025 · Platz 82 von 109 · +485 Fälle je 100.000 Einwohner ggü. 2024
Sonnenstunden
1.773
Stunden
2025 · Stand 31.12.2025 · Platz 131 von 156 (2023: 1.643 Stunden) · +279 Stunden ggü. 2024
Durchschnittstemperatur
9,3 °C
8,5 °C12,1 °C

Ø 10,8 °C · erfasste Städte

2025 · Stand 31.12.2025 · Platz 154 von 165 (2025) · −1,1 K ggü. 2024
Niederschlag
568 mm
377 mm1.244 mm

Ø 662 mm · erfasste Städte

2025 · Stand 31.12.2025 · Platz 124 von 170 (2025) · −267 mm ggü. 2024
Städtevergleich · 9 von 10 Kennzahlen

Wo Weiden in der Oberpfalz über und unter dem Schnitt liegt

Abstand zum Durchschnitt der jeweils erfassten Städte, in Prozent — damit Werte in Euro, Prozent und Stunden auf einer Skala vergleichbar werden. Für Wetterkennzahlen gilt das am Balken genannte gemeinsame Messjahr. Die jüngsten Einzelwerte stehen mit ihrem Jahr in der Tabelle darunter. Durchschnittstemperatur: Die Einheit hat keinen echten Nullpunkt; ein Prozentabstand wäre von der Maßeinheit abhängig. Die Werte stehen in der Tabelle.

Kurzfassung: Am weitesten über dem Schnitt: Pkw-Dichte mit +18,4 %. Am weitesten unter dem Schnitt: Grundsteuer B mit −29,0 %.

Pkw-Dichte +18,4 %

Zeigen, tippen oder mit den Pfeiltasten ablesen.

Der Abstand ist in Prozent des jeweiligen Durchschnitts angegeben, und jede Kennzahl hat ihr eigenes Vergleichsfeld — wie viele Städte das sind, steht in der Tabelle darunter. Die Kennzahlen stammen aus verschiedenen Statistiken und sind nebeneinander lesbar, aber nicht miteinander verrechenbar — ein hoher Abstand ist keine Wertung.

Stadtprofil · alle Kennzahlen

Alle Kennzahlen von Weiden in der Oberpfalz

KennzahlWertVorjahrPlatzvs. Ø
Grundsteuer B400 %
2024 · Stand 31.12.2024
±0 %-Punkte seit 2023Platz 156 von 171−29 %
Gewerbesteuer380 %
2024 · Stand 31.12.2024
±0 %-Punkte seit 2023Platz 156 von 171−14 %
Arbeitslosenquote6,5 %
2025 · Stand 31.12.2025
+0,5 %-Punkte seit 2024Platz 77 von 109−18 %
Verfügbares Einkommen27.127 €
2023 · Stand 31.12.2023
+1.703 € seit 2022Platz 44 von 109+1 %
Pkw-Dichte626 Pkw/1.000 Ew.
2026 · Stand 01.01.2026
−2 Pkw/1.000 Ew.
seit 2025
Platz 10 von 109+18 %
Durchschnittsalter45,4 Jahre
2025 · Stand 31.12.2025
±0,0 Jahre seit 2024Platz 38 von 171+3 %
Kriminalität (HZ)6.969 Fälle/100.000 Ew.
2025 · Stand 31.12.2025
+485 Fälle/100.000 Ew.
seit 2024
Platz 82 von 109−19 %
Sonnenstunden1.773 Stunden
2025 · Stand 31.12.2025
+279 Stunden seit 2024Platz 131 von 156 (2023: 1.643 Stunden)−7 %
2023
Durchschnittstemperatur9,3 °C
2025 · Stand 31.12.2025
−1,1 K seit 2024Platz 154 von 165 (2025)—
2025
Niederschlag568 mm
2025 · Stand 31.12.2025
−267 mm seit 2024Platz 124 von 170 (2025)−14 %
2025

Ew. = Einwohner.

Wo die Zahl endet

Eine Zahl gilt so weit, wie ihre Quelle reicht.

Sören Striewski hat diese Zahl eingelesen und gegen die Quelle geprüft.Betreibt Klarbelegt allein · 227 Quellen, jede mit Prüftermin · Wie ich arbeite
Zitieren

Sören Striewski: „Weiden in der Oberpfalz in Zahlen“. Klarbelegt, Stand 09/2026. https://klarbelegt.de/stadt/weiden-in-der-oberpfalz

Der Stand ist der Stand der Daten, nicht der Tag deines Abrufs — deshalb stehen beide da. Wer den Wert selbst übernimmt, zitiert zusätzlich die amtliche Quelle: Sie steht mit Lizenz und Datum unter jeder Tabelle und jeder Grafik dieser Seite.

Zahlen einordnen

Wie du ein Stadtprofil liest

Was die Zahl zeigt

Alle Kennzahlen, die wir für Weiden in der Oberpfalz aus amtlichen Quellen führen, auf einer Seite — jede mit Wert, Rang im Städtevergleich, Quelle und Datenstand. Das Profil rechnet nichts eigenes aus; es bündelt, was auf den Einzelseiten steht.

Wie du sie liest

Der Rang beantwortet „wo steht meine Stadt“, der Wert beantwortet „wie viel“. Beides zusammen ist erst aussagekräftig, wenn man die Größe des Feldes kennt: Platz 12 von 15 heißt etwas anderes als Platz 12 von 80. Deshalb steht die Gesamtzahl immer daneben.

Wo die Grenze liegt

Die Kennzahlen stammen aus verschiedenen Statistiken mit unterschiedlichen Stichtagen und Erhebungsmethoden — sie sind nebeneinander lesbar, aber nicht miteinander verrechenbar. Ein hoher oder niedriger Wert ist außerdem keine Wertung: Er spiegelt meist die Struktur einer Stadt, nicht das Verhalten der Menschen darin.

Häufige Fragen

Kurz beantwortet

Welche kommunalen Abgaben erhebt Weiden in der Oberpfalz?

Weiden in der Oberpfalz erhebt u. a. Grundsteuer-B-Hebesatz (400 %), Gewerbesteuer-Hebesatz (380 %). Alle Werte stammen aus amtlichen Quellen, jeweils mit sichtbarem Datenstand.

Wo steht Weiden in der Oberpfalz im Städtevergleich?

Grundsteuer-B-Hebesatz: Platz 156 von 171; Gewerbesteuer-Hebesatz: Platz 156 von 171; Arbeitslosenquote: Platz 77 von 109; Verfügbares Einkommen je Einwohner: Platz 44 von 109; Pkw-Dichte: Platz 10 von 109; Durchschnittsalter: Platz 38 von 171; Häufigkeitszahl: Platz 82 von 109; Sonnenstunden: Platz 131 von 156 (2023: 1.643 Stunden); Jahresmitteltemperatur: Platz 154 von 165 (2025); Niederschlag: Platz 124 von 170 (2025).

Woher stammen die Zahlen?

Die Kennzahlen kommen aus Destatis Realsteuervergleich, Regionalstatistik 13211 (Arbeitslosenquote), Regionaldatenbank 82000 (VGR, Einkommen), Regionaldatenbank 46251 (Kfz-Bestand, KBA), Regionaldatenbank 12411-07 (Durchschnittsalter), BKA PKS (Kreis-Falltabellen), DWD CDC Jahreswerte, Regionaldatenbank 12411 — jeweils unter der angegebenen Lizenz und mit Datenstand. Methodik und Grenzen stehen unter /methodik.

Weiter zum Thema

Datenpflege

Wie aktuell ist diese Seite?

Der Daten-Status zeigt Quelle, Stand und nächsten Prüftermin. Neue Veröffentlichungen erscheinen zusätzlich im RSS-Feed. Quelle und Prüftermin ansehen · RSS-Feed