Mobilität · Anteil reiner E-Autos am Pkw-Bestand · Stichtag 1. Januar · Ranking
E-Auto-Anteil im Städteranking (2026)
Den höchsten Anteil rein elektrischer Pkw hat Wolfsburg: 12,5 % des Bestands. Am anderen Ende der 109 erfassten Städte liegt Frankfurt (Oder) mit 1,9 % (Stand 2026).
Wo steht deine Stadt?
Dein Ort im Vergleich zum Durchschnitt und zu den höchsten und niedrigsten Werten.
Alle 109 Städte als Liste
Gezählt wird am Zulassungsort, nicht am Nutzungsort: Werks- und Leasingflotten heben einzelne Städte deutlich an — Wolfsburg führt deshalb mit Werkszulassungen. Nur kreisfreie Städte, weil der Zulassungsbezirk sonst der Landkreis wäre. Jede Stadt trägt ihren eigenen aktuellsten Erhebungsstand — Werte zweier Städte können aus verschiedenen Jahren stammen.
Wo die 109 Städte wirklich liegen
Jede Säule ist eine Klasse. Die Rangnummer sagt nicht, wie weit zwei Plätze auseinanderliegen — die Verteilung schon.
Kurzfassung: Die Hälfte der 109 Städte liegt zwischen 3,2 und 4,7 %.
0 bis 2 % 1 Städte
Tippen oder Pfeiltasten: jede einzelne Klasse ablesen.
| Klasse (%) | Städte | Anteil |
|---|---|---|
| 0 bis 2 % | 1 | 0,9 % |
| 2 bis 4 % | 52 | 47,7 % |
| 4 bis 6 % | 46 | 42,2 % |
| 6 bis 8 % | 7 | 6,4 % |
| 8 bis 10 % | 2 | 1,8 % |
| 10 bis 12 % | 0 | 0,0 % |
| 12 bis 14 % | 1 | 0,9 % |
Die 10 Städte mit dem höchsten E-Auto-Anteil
Platz 1 bis 10 von 109 erfassten Städten — Wolfsburg hat hier 12,5 %. Die komplette Liste steht in der Gesamttabelle ↓.
Gezählt wird am Zulassungsort, nicht am Nutzungsort: Werks- und Leasingflotten heben einzelne Städte deutlich an — Wolfsburg führt deshalb mit Werkszulassungen. Nur kreisfreie Städte, weil der Zulassungsbezirk sonst der Landkreis wäre.
Die 10 Städte mit dem niedrigsten E-Auto-Anteil
Die zehn niedrigsten Werte unter den erfassten Städten — den Anfang macht Frankfurt (Oder) mit 1,9 %.
| Platz | Stadt | E-Auto-Anteil |
|---|---|---|
| 109 | Frankfurt (Oder) | 1,9 % |
| 108 | Gera | 2,0 % |
| 106 | Dessau-Roßlau | 2,1 % |
| 106 | Cottbus | 2,1 % |
| 104 | Suhl | 2,2 % |
| 104 | Halle (Saale) | 2,2 % |
| 103 | Herne | 2,3 % |
| 102 | Wilhelmshaven | 2,4 % |
| 101 | Brandenburg an der Havel | 2,5 % |
| 99 | Rostock | 2,6 % |
Alle 109 Städte im Ranking
Städte mit gleichem Wert teilen sich den Platz. Der Trend zeigt die Veränderung zur letzten verfügbaren Periode — ohne Historie bleibt die Zelle leer.
| Platz | Stadt | E-Auto-Anteil | Trend |
|---|---|---|---|
| 1 | Wolfsburg | 12,5 % | — |
| 2 | Ingolstadt | 9,9 % | — |
| 3 | Wiesbaden | 8,1 % | — |
| 4 | Bonn | 7,6 % | — |
| 5 | Stuttgart | 7,3 % | — |
| 6 | München | 6,9 % | — |
| 7 | Düsseldorf | 6,7 % | — |
| 8 | Braunschweig | 6,3 % | — |
| 8 | Frankfurt am Main | 6,3 % | — |
| 10 | Oldenburg | 6,1 % | — |
| 11 | Kempten | 5,8 % | — |
| 12 | Darmstadt | 5,7 % | — |
| 12 | Münster | 5,7 % | — |
| 14 | Aschaffenburg | 5,6 % | — |
| 14 | Bielefeld | 5,6 % | — |
| 14 | Karlsruhe | 5,6 % | — |
| 14 | Regensburg | 5,6 % | — |
| 18 | Hamburg | 5,3 % | — |
| 18 | Osnabrück | 5,3 % | — |
| 20 | Freiburg im Breisgau | 5,2 % | — |
| 20 | Koblenz | 5,2 % | — |
| 20 | Köln | 5,2 % | — |
| 20 | Ulm | 5,2 % | — |
| 24 | Bayreuth | 5,1 % | — |
| 24 | Würzburg | 5,1 % | — |
| 26 | Heidelberg | 5,0 % | — |
| 27 | Flensburg | 4,8 % | — |
| 28 | Erlangen | 4,7 % | — |
| 28 | Mainz | 4,7 % | — |
| 30 | Baden-Baden | 4,6 % | — |
| 30 | Hannover | 4,6 % | — |
| 30 | Kassel | 4,6 % | — |
| 30 | Mannheim | 4,6 % | — |
| 30 | Passau | 4,6 % | — |
| 35 | Amberg | 4,5 % | — |
| 36 | Coburg | 4,4 % | — |
| 36 | Landau in der Pfalz | 4,4 % | — |
| 36 | Neustadt an der Weinstraße | 4,4 % | — |
| 36 | Nürnberg | 4,4 % | — |
| 40 | Aachen | 4,3 % | — |
| 40 | Bamberg | 4,3 % | — |
| 40 | Leverkusen | 4,3 % | — |
| 40 | Neumünster | 4,3 % | — |
| 40 | Schweinfurt | 4,3 % | — |
| 40 | Trier | 4,3 % | — |
| 46 | Dortmund | 4,2 % | — |
| 46 | Essen | 4,2 % | — |
| 46 | Solingen | 4,2 % | — |
| 49 | Ansbach | 4,1 % | — |
| 49 | Landshut | 4,1 % | — |
| 49 | Offenbach am Main | 4,1 % | — |
| 52 | Berlin | 4,0 % | — |
| 52 | Fürth | 4,0 % | — |
| 52 | Kaiserslautern | 4,0 % | — |
| 52 | Kiel | 4,0 % | — |
| 52 | Rosenheim | 4,0 % | — |
| 57 | Pforzheim | 3,9 % | — |
| 57 | Schwabach | 3,9 % | — |
| 59 | Bochum | 3,8 % | — |
| 59 | Lübeck | 3,8 % | — |
| 59 | Memmingen | 3,8 % | — |
| 59 | Mülheim an der Ruhr | 3,8 % | — |
| 63 | Augsburg | 3,7 % | — |
| 63 | Kaufbeuren | 3,7 % | — |
| 63 | Ludwigshafen am Rhein | 3,7 % | — |
| 66 | Bremen | 3,6 % | — |
| 66 | Speyer | 3,6 % | — |
| 66 | Straubing | 3,6 % | — |
| 66 | Wuppertal | 3,6 % | — |
| 70 | Krefeld | 3,5 % | — |
| 70 | Mönchengladbach | 3,5 % | — |
| 70 | Potsdam | 3,5 % | — |
| 70 | Remscheid | 3,5 % | — |
| 70 | Weimar | 3,5 % | — |
| 70 | Zweibrücken | 3,5 % | — |
| 76 | Emden | 3,4 % | — |
| 76 | Erfurt | 3,4 % | — |
| 76 | Heilbronn | 3,4 % | — |
| 79 | Weiden in der Oberpfalz | 3,3 % | — |
| 80 | Hamm | 3,2 % | — |
| 80 | Jena | 3,2 % | — |
| 80 | Saarbrücken | 3,2 % | — |
| 83 | Bottrop | 3,1 % | — |
| 83 | Leipzig | 3,1 % | — |
| 83 | Worms | 3,1 % | — |
| 86 | Bremerhaven | 3,0 % | — |
| 86 | Hof | 3,0 % | — |
| 88 | Dresden | 2,9 % | — |
| 88 | Oberhausen | 2,9 % | — |
| 88 | Salzgitter | 2,9 % | — |
| 91 | Frankenthal (Pfalz) | 2,8 % | — |
| 91 | Hagen | 2,8 % | — |
| 91 | Pirmasens | 2,8 % | — |
| 94 | Delmenhorst | 2,7 % | — |
| 94 | Duisburg | 2,7 % | — |
| 94 | Gelsenkirchen | 2,7 % | — |
| 94 | Magdeburg | 2,7 % | — |
| 94 | Schwerin | 2,7 % | — |
| 99 | Chemnitz | 2,6 % | — |
| 99 | Rostock | 2,6 % | — |
| 101 | Brandenburg an der Havel | 2,5 % | — |
| 102 | Wilhelmshaven | 2,4 % | — |
| 103 | Herne | 2,3 % | — |
| 104 | Halle (Saale) | 2,2 % | — |
| 104 | Suhl | 2,2 % | — |
| 106 | Cottbus | 2,1 % | — |
| 106 | Dessau-Roßlau | 2,1 % | — |
| 108 | Gera | 2,0 % | — |
| 109 | Frankfurt (Oder) | 1,9 % | — |
Nur kreisfreie Städte — Gemeinden und Landkreise sind nicht Teil des Rankings.
Wo die Zahl endet
Eine Zahl gilt so weit, wie ihre Quelle reicht.
Zitieren
Sören Striewski: „E-Auto-Anteil im Städteranking (2026)“. Klarbelegt, Stand 01/2026. https://klarbelegt.de/autos/ranking
Der Stand ist der Stand der Daten, nicht der Tag deines Abrufs — deshalb stehen beide da. Wer den Wert selbst übernimmt, zitiert zusätzlich die amtliche Quelle: Sie steht mit Lizenz und Datum unter jeder Tabelle und jeder Grafik dieser Seite.
Zugelassen ist nicht gefahren
Den Anteil rein batterieelektrischer Pkw am gesamten Pkw-Bestand des Zulassungsbezirks am 1. Januar. Plug-in-Hybride zählen nicht mit — sie stehen in der Hybrid-Spalte des KBA.
Ein hoher Anteil zeigt, wie weit der Umstieg im örtlichen Bestand fortgeschritten ist — im Bestand, nicht bei den Neuzulassungen, die deutlich weiter sind. Städte mit Werks- oder Flottenzulassungen liegen systematisch vorn, ohne dass dort mehr Privatleute elektrisch fahren.
Gezählt wird am Zulassungsort. Der Bezugsraum ist der Zulassungsbezirk: Für Hannover, Aachen und Saarbrücken ist das der Verband beziehungsweise die Region, nicht die Stadt allein. Kreisangehörige Städte bekommen bewusst keinen Wert, weil dort nur der Landkreis-Wert vorläge.
Kurz beantwortet
Welche Stadt hat den höchsten E-Auto-Anteil?
Wolfsburg — 12,5 % (Stand 2026, unter 109 erfassten Städten).
Wo ist der E-Auto-Anteil am niedrigsten?
Frankfurt (Oder) — 1,9 % (Stand 2026).
Welche Städte umfasst das Ranking?
Die 109 kreisfreien Städte, für die KBA FZ 1 aktuelle Werte ausweist — Gemeinden und Landkreise sind nicht enthalten.
