Autos · Hubraum · Stichtag 1. Januar

Wo die größten Motoren fahren (2026)

17,8 %
Baden-Baden
Der höchste erfasste Wert. Am anderen Ende steht Wolfsburg mit 5,4 %.
Erhebung 2026109 Städte erfasst
Datenstand · Stand 01/2026 · wir prüfen wieder am 30.04.2027Quelle (öffnet in neuem Tab)

Den höchsten Anteil großer Motoren hat Baden-Baden: 17,8 % der zugelassenen Pkw haben 2.000 cm³ Hubraum oder mehr. Am anderen Ende steht Wolfsburg mit 5,4 % — das 3,3-Fache des niedrigsten Werts. Der Schnitt der 109 erfassten Städte liegt bei 12,7 % (Stand 2026).

Direktsuche · 109 Städte

Wo steht deine Stadt?

Dein Ort im Vergleich zum Durchschnitt und zu den höchsten und niedrigsten Werten.

Alle 109 Städte als Liste

Näherung statt Leistung: Je Zulassungsbezirk gibt es keine kW-Angabe. Elektroautos haben keinen Hubraum und verzerren den Anteil dort nach unten, wo viele fahren. Jede Stadt trägt ihren eigenen aktuellsten Erhebungsstand — Werte zweier Städte können aus verschiedenen Jahren stammen.

Top 10 · 2026

Anteil der Pkw mit 2.000 cm³ Hubraum und mehr

Die zehn höchsten Werte unter 109 erfassten Städten — Baden-Baden führt mit 17,8 %. Die komplette Liste steht in der Gesamttabelle ↓.

Kurzfassung: Höchster Wert: Baden-Baden mit 17,8 %. Niedrigster Wert: Neustadt an der Weinstraße mit 14,6 %.

Baden-Baden 17,8 % +40 % vs. Ø

Zeigen, tippen oder mit den Pfeiltasten ablesen.

Baden-Baden
17,8 %+40 %
Stuttgart
16,4 %+29 %
München
16,0 %+26 %
Rosenheim
15,7 %+24 %
Heilbronn
15,4 %+21 %
Heidelberg
15,1 %+19 %
Pforzheim
15,1 %+19 %
Landshut
15,0 %+18 %
Freiburg im Breisgau
14,9 %+17 %
Neustadt an der Weinstraße
14,6 %+15 %

Näherung statt Leistung: Je Zulassungsbezirk gibt es keine kW-Angabe. Elektroautos haben keinen Hubraum und verzerren den Anteil dort nach unten, wo viele fahren.

Gesamttabelle · 2026

Alle 109 Städte

Städte mit gleichem Wert teilen sich den Platz.

PlatzStadtAnteil großer Motoren
1Baden-Baden17,8 %
2Stuttgart16,4 %
3München16,0 %
4Rosenheim15,7 %
5Heilbronn15,4 %
6Heidelberg15,1 %
6Pforzheim15,1 %
8Landshut15,0 %
9Freiburg im Breisgau14,9 %
10Neustadt an der Weinstraße14,6 %
10Nürnberg14,6 %
10Speyer14,6 %
13Hamburg14,5 %
13Straubing14,5 %
15Schweinfurt14,4 %
16Augsburg14,3 %
16Offenbach am Main14,3 %
16Worms14,3 %
19Düsseldorf14,2 %
20Karlsruhe14,1 %
21Frankenthal (Pfalz)14,0 %
21Fürth14,0 %
21Ingolstadt14,0 %
21Mannheim14,0 %
21Schwabach14,0 %
21Würzburg14,0 %
27Flensburg13,9 %
27Frankfurt am Main13,9 %
27Ulm13,9 %
30Bremen13,8 %
30Erlangen13,8 %
30Ludwigshafen am Rhein13,8 %
33Aschaffenburg13,6 %
33Berlin13,6 %
33Memmingen13,6 %
33Passau13,6 %
37Delmenhorst13,5 %
37Kassel13,5 %
39Köln13,4 %
40Hannover13,3 %
40Landau in der Pfalz13,3 %
42Kaufbeuren13,2 %
42Regensburg13,2 %
44Mainz13,1 %
44Mülheim an der Ruhr13,1 %
44Münster13,1 %
44Solingen13,1 %
48Trier13,0 %
49Ansbach12,9 %
49Bamberg12,9 %
49Bielefeld12,9 %
52Darmstadt12,8 %
52Neumünster12,8 %
54Krefeld12,7 %
54Weiden in der Oberpfalz12,7 %
56Bremerhaven12,6 %
56Coburg12,6 %
58Hamm12,5 %
58Leverkusen12,5 %
58Pirmasens12,5 %
61Bottrop12,4 %
61Kaiserslautern12,4 %
61Kempten12,4 %
61Kiel12,4 %
61Mönchengladbach12,4 %
61Remscheid12,4 %
61Saarbrücken12,4 %
68Aachen12,3 %
68Amberg12,3 %
68Duisburg12,3 %
68Oldenburg12,3 %
68Wuppertal12,3 %
73Bayreuth12,2 %
73Wilhelmshaven12,2 %
73Zweibrücken12,2 %
76Gelsenkirchen12,1 %
76Lübeck12,1 %
78Hagen12,0 %
78Osnabrück12,0 %
78Wiesbaden12,0 %
81Dortmund11,8 %
81Koblenz11,8 %
81Potsdam11,8 %
81Salzgitter11,8 %
85Oberhausen11,7 %
86Bonn11,5 %
87Essen11,4 %
88Emden11,1 %
88Herne11,1 %
90Bochum11,0 %
90Brandenburg an der Havel11,0 %
90Dresden11,0 %
93Cottbus10,9 %
94Hof10,8 %
94Leipzig10,8 %
96Schwerin10,7 %
97Erfurt10,6 %
97Rostock10,6 %
99Braunschweig10,2 %
100Frankfurt (Oder)10,1 %
100Suhl10,1 %
100Weimar10,1 %
103Magdeburg10,0 %
104Gera9,8 %
105Jena9,7 %
106Chemnitz9,6 %
107Dessau-Roßlau9,4 %
107Halle (Saale)9,4 %
109Wolfsburg5,4 %

Näherung statt Leistung: Je Zulassungsbezirk gibt es keine kW-Angabe. Elektroautos haben keinen Hubraum und verzerren den Anteil dort nach unten, wo viele fahren.

Wo die Zahl endet

Eine Zahl gilt so weit, wie ihre Quelle reicht.

Sören Striewski hat diese Zahl eingelesen und gegen die Quelle geprüft.Betreibt Klarbelegt allein · 227 Quellen, jede mit Prüftermin · Wie ich arbeite
Zitieren

Sören Striewski: „Wo die größten Motoren fahren (2026)“. Klarbelegt, Stand 07/2026. https://klarbelegt.de/rekorde/grosse-motoren

Der Stand ist der Stand der Daten, nicht der Tag deines Abrufs — deshalb stehen beide da. Wer den Wert selbst übernimmt, zitiert zusätzlich die amtliche Quelle: Sie steht mit Lizenz und Datum unter jeder Tabelle und jeder Grafik dieser Seite.

Zahlen einordnen

Warum hier Hubraum steht und nicht PS

Was die Zahl zeigt

Den Anteil der Pkw mit 2.000 cm³ Hubraum und mehr am Bestand des Zulassungsbezirks — die oberste Hubraumklasse des Kraftfahrt-Bundesamts.

Wie du sie liest

Großer Hubraum steht für größere, schwerere und teurere Fahrzeuge. Der Anteil folgt deshalb weitgehend der Kaufkraft und dem Anteil gewerblicher Halter.

Wo die Grenze liegt

Das Kraftfahrt-Bundesamt führt je Zulassungsbezirk keine Motorleistung. Hubraum ist ein Anhaltspunkt, aber nicht dasselbe: Aufgeladene Motoren leisten bei kleinem Hubraum viel, Elektroautos haben gar keinen und fallen aus dieser Betrachtung heraus.

Häufige Fragen

Kurz beantwortet

Wo die größten Motoren fahren: Welche Stadt führt?

Den höchsten Anteil großer Motoren hat Baden-Baden: 17,8 % der zugelassenen Pkw haben 2.000 cm³ Hubraum oder mehr. Das ist der höchste Wert unter 109 erfassten Städten (Stand 2026).

Wie ist der Wert entstanden?

Pkw mit 2.000 cm³ Hubraum und mehr je 100 zugelassene Pkw am 1. Januar, Zulassungsbezirk. NÄHERUNG statt Motorleistung: Das KBA führt je Zulassungsbezirk keine kW-Spalte. Hubraum und Leistung hängen zusammen, sind aber nicht dasselbe — aufgeladene Motoren leisten bei kleinem Hubraum viel, Elektroautos haben gar keinen.

Wo liegt die Grenze dieser Zahl?

Das Kraftfahrt-Bundesamt führt je Zulassungsbezirk keine Motorleistung. Hubraum ist ein Anhaltspunkt, aber nicht dasselbe: Aufgeladene Motoren leisten bei kleinem Hubraum viel, Elektroautos haben gar keinen und fallen aus dieser Betrachtung heraus.

Weiterlesen

Datenpflege

Wie aktuell ist diese Seite?

Der Daten-Status zeigt Quelle, Stand und nächsten Prüftermin. Neue Veröffentlichungen erscheinen zusätzlich im RSS-Feed. Quelle und Prüftermin ansehen · RSS-Feed